БОЛЬШОЙ ПУЛЬС

№889531 большой пульс
Екатерина Жен., 31 лет. Москва
Здраствуйте.
Скажите, что происходит с организмом и что делать?
Полгода мучалась тошнотой и головокружениями, все анализы (и общие, и биохимические) были в норме, узи брюшной полости - норма. Наконец, по результатам биопсии выявился хеликобактер, прошла курс лечения 2 антибиотиками. На фоне нормального самочувствия, ни с того, ни с чего, на 7день приема началось учащенное сердцебиение и покалывание в груди. С тех пор уже 10 дней плохо себя чувствую - тяжелая голова и грудная клетка, покалывает, пульс в спокойном состоянии от 80 до 95, если пройтись или поесть бывает до 110-115, но не меньше 95. Давление при этом 100/60, 110/70.
Сдавала анализы на гормоны щитовидки (правда почти месяц назад, назначал гинеколог в ряде других гормонов 1 фазы цикла, но тогда такого состояния не было) Ттг 2,4207 мкЕд/мл, Т4 своб 0,94 нг/дл, АТ-ТГ 97,6 МЕ/мл, АТ-ТПО 1,9 МЕ/мл. Узи не делала.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ответ на вопрос "что делать?", вероятно, Вас разочарует. Но он очевидный и единственно верный. К врачу идти.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Приведите результаты анализов, которые назначил гинеколог.
Если для вас давление 110/60 ниже обычного, то частый пульс может быть попыткой вашего организма компенсировать низкое давление, т.е. повышение давления сделает пульс более редким.
С приведенными вами результатами обследования щитовидной железы ваши жалобы, вероятно, не связаны. ТТГ за месяц скорее всего не изменится, а Т4 можете пересдать. Хотя скорее всего, придет нормальный результат.
Может ли это состояние быть связано с гормонами, но не с гормонами щитовидной железы? - Может. но не обязательно. Очный прием отличается от заочного тем, что можно посмотреть на все ваши анализы, в том числе те, что вы считаете нормальными, поэтому очно можно было бы предполагать примерный план дальнейшего обследования. Заочно мне видится слишком много возможных причин, чтобы перечислить все обследования, которые можно сделать.