ВЫСОКИЕ АЛТ И АСТ И ИНСУЛИН
№897864 Высокие АЛТ и АСТ и инсулин
Ирина Жен., 45 лет. Россия Калуга
30.01.2016 15:17
Сын 21 год резко набрал вес – около 15 кг за 3 месяца. Сдал анализы: Билирубин общ.-10.10 (норма до 21), Билирубин прямой-2.9(норма до 5), Билирубин непрямой-7.2(норма до 19), АСТ-116.2 (норма до 38), АЛТ-189.9(норма до 41), ГГТП-54 (норма до 49), триглицериды-3.0 (норма меньше 2.3), холестерин общ. -5.02 (норма мен.5.2), ЛПВП-1.1 (норма больш.0.9), ЛПНП-3.48(норма мен.4), индекс атерогенности-3.56 (норма мен.3), креатинин-60.00 (норма 62.00-106.00), сахар-5.5, гликолизированный гемоглобин-5.2 прц. (норма 4.8-5.9) и 29.51ммоль/моль (норма 29.00-42.00), инсулин- 37.2(норма 5-10), кортизол-16.6 (норма 3.7-19.4), пролактин-16.47(норма 3.46-19.4), ТТГ-2.05(норма 0.35-4.94), Т4 своб.-0.89(норма 0.7-1.48), тестостерон-4.94 (норма 1.42-9.23). УЗИ брюшной полости и почек в норме. На гепатиты сдавали год назад-было в норме. Конечно он вел малоподвижный образ жизни и питался хорошо. Терапевт прописала диету, физ.нагрузки и эссенциале. Пожалуйста прокомментируйте данные анализы, подозреваю, что имеется какое то более серьезное заболевание, что может вызвать такие анализы? Может какие анализы еще сдать?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализов ничего не указывает на "более серьезное заболевание". Повышение инсулина и АЛТ,АСТ может быть следствием набора веса, а не причиной. Я бы даже сказал, что инсулин повышен у всех, кто имеет избыточный вес, вне зависимости от причины, поэтому при нормальном уровне сахара этот анализ просто не сдают, т.к. результат очевиден, а смысл нет. Может быть причина в лекарствах, которые ваш сын принимал до и во время того, как пошел набор веса, но вы о них ничего не сообщаете.
Думаю, что следует выполнить назначения терапевта, а вот если снижения веса при добросовестном выполнении назначений не будет, то продолжить обследование, потому что сейчас все очевидные причины исключены уже пройденным обследованием, а искать неочевидные гораздо сложнее, чем начать диету и спорт.
Время создания: 30 Января 2016 20:28