УЗЛЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛИЗЫ И ПОДГОТОВКА К БЕРЕМЕНОСТИ

№899241 Узлы щитовидной желизы и подготовка к беремености
Оксана Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте , обращаюсь к вам с таким вопросом! Я не могу забеременеть, возраст мой 38 лет, рост 168, вес 63 кг. Узи щитовидной железы - Правая доля 19*20*61 мм объем 11,5мл! Левая доля 17*19*64 мм объем 10,3мм! Перешеек 5, 5 мм. Суммарный объем 21,8мл (в норме 4,5-19,3мл) Контуры не ровные четкие. Эхогенность смешанная. Структура паренхимы диффузно неоднородный узел 8,6*6,7 мм, с четким ровным контуром, со слабым смешанным кровотоком, в левой доле в ниж/сегменте анологичные 5*4 мм, 4*3мм . Васкуляризация паренхимы значительно усилена при ЦДК. Регионарные лимфатические узлы не изменены . При узи мягких тканей шеи патологических образований не выявлено. Заключение узи: признаки диффузного увеличения и диффузных изменений паренхимы щ/железы, (хронический аутоимунный тиреоидит) узловые оброзования обеих долей Анализ крови тиреотропный гормон 2,70 (0,34-5,60), Т3 свободный - 2, 57 (1,71-3,71), Т4 свободный -0,80 (0,61-1,37) АНТИТЕЛА К ТИРЕОНЕРОКСИДАЗЕ - 425,00 (0,00-5,61). АНТИТЕЛА к тиреоглобулину - 16,4 ( 0,0-4,1) Ферритин - 3,9 (11,0-306,8) Пониженый гемоглобин постоянно! Также поставлен диагноз раздраженный кишечник. загиб желочный перегиб в теле. Была у врача эндокринолога , показала анализы, врач назначила мне пить едомарин 200 пить по одной таблетки пол года и эутерокс 12,5 дозировка тоже по года! Верно ли мне назначено лечение , при норме ТТГ, Т3, Т4 пить гормон эутерокс ?????? присутствует и аутоиммунный тиреоидит
(повышенный уровень антител к тиреопероксидазе можно ли принимать иодомарин 200?? Не сделаю ли я хуже ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Планирование беременности - выше потребность в гормонах щитовидной железы. Поэтому всем беременным и многим планирующим назначают йодомарин по умолчанию, даже без анализов. Да и целевые показатели ТТГ во время беременности пожестче - до 2,0-2,5, а на этапе планирования - до 3,0. Если бы вы не планировали беременность, то никакого лечения для щитовидной железы бы не обсуждалось, скорее всего.
2. Повышенные антитела говорят лишь о том, что вероятность принимать "гормон эутирокс" в беременность у вас выше, чем у тех, у кого антитела не повышены.
3. Антитела не препятствуют приему йодомарина. Просто они косвенно указывают, что йодомарином дело не ограничится, и понадобится гормон левотироксин, который продается в том числе и под торговым названием эутирокс.
4. Правильность назначений - это не заочный вопрос. Если вы сомневаетесь, у вас всегда есть возможность получить второе очное мнение.