ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№905570 Планирование беременности
Ольга Жен., 40 лет. Россия Нефтеюганск
Здравствуйте! У меня проблема ,состоит она в том, что я немогу выносить ребёнка, случится самопроизвольные выкидыши, наверное причина в нарушении гормона щитовидной железы, я сдавала анализ на гормон ТТГ и Т4, результаты не знаю, врач эндокринолог не показал и не озвучил, назначал пить 4 месяца L-тироксин 50,,я пропила даже 8мес,но результат тот же, самопроизвольные выкидыши...может плохой врач, может тироксина одного мало? Очень хочу второго ребёнка.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Плохой в данном случае не врач, а пациент. Назначено на 4 месяца - значит, надо через 4 месяца идти к врачу, сдавать повторно анализ на гормоны. Тироксин не "пропивают" курсом, а принимают в нужной дозе иногда очень длительное время. Причём доза корректируется в зависимости от уровня ТТГ. Беременность у вас должна с самого начала, с момента планирования, проходить под постоянным контролем врача. И вовсе не факт, что причина невынашивания в щитовидной железе. Это, скорее, ваши предположения, а не заключение врача.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
К исчерпывающему ответу Владимира Григорьевича хочу добавить, что до 60% зачатий и в норме-то не заканчиваются беременностью, а с возрастом этот процент растет.
У человека много гормонов, и даже если не обсуждать сейчас генетические причины, которые к 40 годам вполне могут быть, то скорее проблема с половыми гормонами, чем с гормонами щитовидной железы.  Пишите о результатах обследования подробнее, с цифрами и нормами с бланка. Пишите о том, что показало обследование у гинеколога, подробнее. Мы ничего не знаем о вашей проблеме кроме того, что вы напишете. Так что чем больше информации, тем точнее может быть ответ.