ГИПОТЕРИОЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№1005899 Гипотериоз и планирование беременности
Юлия Жен., 30 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день!
в 2012 году был диагностирован аутоиммунный гипотиреоз (диффузные изменения в ЩЖ). Несколько лет пила эутирокс 100. в 2016 Т4 был снижен, а ТТГ в пределах нормы, стала принимать эутирокс 125. (на это дозировке был идеальный менструальный цикл - 28-29 дней, отличное самочувствие).
В октябре 2017 сдала анализы:
Т4 (свободный) - 15,37(реф. 9,00 - 19,05)
ТТГ - 0,013 (реф. 0,4 - 4)

В связи с чем дозировка препарата была уменьшена. Сейчас принимаю эутирокс 100 (менструальный цикл удлинился, 35-45 дней, при этом половые гормоны по дням цикла в норме - соответственно такой цикл связан с гормонами ЩЖ)

в декабре 2017 сделала узи ЩЖ
Правая доля:
Толщина 10 мм
Ширина 8 мм
длина 38 мм
объем 1,7 см3

Левая доля:
Толщина 11 мм
Ширина 10 мм
Длина 42 мм
Объем 2,5 см3

Толщина перешейка 3.2 мм
Суммарный объем 4,2 см3
Заключение: Гипоплазия ЩЖ, УЗ-признаки выраженных диффухных изменения ткани ЩЖ по типу АИТ

в феврале 2018 сдала анализы на гормоны (с изменения дозы тироксина прошло 3 месяца)
Т4 (свободный) 12,12 (реф. 9,00 - 19,05)
ТТГ 0,457 (реф. 0,4 - 4)

ТТГ рядом с нижней границей нормы. Я планирую беременность, моя врач сказала, что для наступления беременности ТТГ должен быть 1 - 1,5.
Каким образом выровнять гормоны, для благополучного наступления и течения беременности?
При снижении дозы эутирокса цикл увеличится еще больше, и станет еще менее регулярным... как быть?
Какие могут быть варианты, схемы подбора препаратов?

Возможно, ли, что ТТГ не успел вырасти (т.е. трех месяцев было не достаточно? и нужен контроль через 2 месяца на той же дозе тироксина?)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Беременность позволял планировать и ваш самый первый результат анализа, который ТТГ 0,013 - с учетом нормального Т4.
Февральские анализы также позволяют планировать беременность.
ТТГ ниже 3,0 позволяет планировать беременность.
Снижать дозу не нужно. Все равно во время беременности ее повышают, а вы просто не будете повышать, или повысите, но не так значительно.
Возможно, что ТТГ не успел вырасти, возможно, ошибка лаборатории, возможно, внешние причины. Но я бы сформулировал по-другому: если уровень ТТГ не нормален, то следует оценивать Т4 и симптомы, а не только ТТГ. Клинических рекомендаций для эндокринологов, где написано, что ТТГ должен быть именно от 1 до 1,5, нет. Да, может быть есть какая-нибудь статистика про то, что так у каких-нибудь здоровых скандинавских или американских женщин, но это пока не означает, что нужны/целесообразны героические достижения для попадания именно в этот диапазон.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  продолжайте назначенное лечение.