В ДОПОЛНЕНИЕ К ТЕМЕ О ЗАМЕНЕ ЭУТИРОКСА.

№1068626 В дополнение к теме о замене Эутирокса.
евгения Жен., 69 лет. россия геленджик
Спасибо Вам огромное, Александр Александрович, за оперативный ответ! Хочу уточнить. Значит я могу принимать один Л Тироксин, только в большей дозе? И второй вопрос: Если в этих препаратах одно и то же действующее вещество, то почему назначают одновременно и тот . и другой.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Я не Александр Александрович, но если вас устроит мой ответ, то могу ответить тоже.
Вы можете принимать L-Тироксин (или Эутирокс, или любой из препаратов, в которых содержится левотироксин) в прежней суммарной суточной дозе L-тироксина и Эутирокса, а для назначения этих двух препаратов одновременно у меня нет никакого рационального объяснения кроме такого, что так было удобнее по дозировкам (вдруг в вашем городе нет в продаже нужных дозировок, я не знаю). Впрочем, на мой взгляд было бы проще взять Эутирокс или L-тироксин 125 и ломать пополам, получая те же 62,5 мкг, что и у вас (50 + 25/2 = 62,5 мкг).