ЗАЧАТИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

№1067692 Зачатие при гипотиреозе
Наталья Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Возможно ли забеременеть при ТТГ 3.36? Планирую 2 ребёнка. На эутирокс 75 мг много лет, ТТГ в пределах 1.1-1.3-2.0. В декабре 2019 года скакнул до 7.1. Начала пить 100 мг и за 5 недель с 7,1 понизился до 0,8. Начала пить опять 75 мг и за месяц повысился до 3,36! Почему стало не хватать 75 дозировки? К эндокринологу через 1,5 недели. Опять начать дозировку 100? Могу ли забеременеть на 3,36? Все равно будет понижаться потихоньку. Спасибо
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
а беременеть надо срочно?
дождаться приема эндокринолога невозможно?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Возможно.
Считается, что ТТГ ниже 3,0 повышает вероятность наступления беременности, но это не значит, что она невозможна при более высоких значениях ТТГ.
Для ТТГ ниже 10 вне беременности нет доказательств негативного влияния на здоровье, а почему границы нормы ниже - потому что так договорились те, кто устанавливают нормы (иногда такой подход вполне разумен). Так что ТТГ 7,1 - это не ужасно, хотя и снижает вероятность беременности.
Пожалуй, что при ТТГ 0,8 следовало остановиться на дозе 100 и так ее и принимать, раз вы планировали беременность, потому что для беременности лучше много гормонов, чем мало. Вот примерно за это я и не люблю самолечение - когда пациент "опытный", ему кажется, что он уже все понимает, и мы теряем время на увеличение/уменьшение дозы, которые были не нужны.
Можете планировать беременность и на 75 мкг, и на 100. При коррекции дозы я бы рекомендовал учитывать и уровень Т4 тоже.