ГИПОТИРЕОЗ?

№1062725 Гипотиреоз?
Лиза Жен., 37 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте.С новым годом.В 2012году мне на основании анализов и узи щитовидной железы эндокринолог поставил диагноз аутоиммуный тиреодит с гипотиреозом средней степени,назначил эутирокс.принимать лекарство не стала.в 2019 году сдала анализы сделала узи.заключение узи эхо признаки диффузных изменений щитовидной железы.US.TI-RADS1.гормоны в норме,повышен анти топ.диагноз аутоиммунный тиреодит 1 степени эутиреоз врач лечение не назначал.на данный момент самочувствие плохое,слабость усталость по утрам,тяжело дышать говорить,голос сиплый на шее у основания сдавленность.Скажите пожалуйста,может ли поставленный ранее гипотиреоз пройти?ведь сейчас его у меня нет.могут ли мои симптомы быть связаны с поставленным в 2019г.диагнозом?может ли узел давать какие то симптомы схожие с моими? Помогите разобраться.симптомы замучили,причину найти плохого самочувствия не могут.была на консультации психотерапевта назначение им лечение антидеприссантами не помогли,говорит ищите причину в другом.спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Гипотиреоз ставится по результатам анализов на ТТГ и Т4 без лечения. Соответственно, если сейчас они в норме без Эутирокса, то сейчас гипотиреоза нет. Потом он может снова появиться, потом снова исчезнуть - на фоне АИТ. А может и не исчезнуть.
Я не вижу ваших результатов анализов и потому не могу обсуждать связь симптомов с ними. Узел в вашем вопросе не описан.
Для того, чтобы обсуждать причину, нужны результаты анализов и УЗИ в виде чисел, потому что все остальное субъективно и не позволяет, как правило, делать выводы.