ОСИПЛОСТЬ ГОЛОСА

№923357 Осиплость голоса
Светлана Жен., 59 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день. Больше 4 месяцев никаких лекарственных препаратов не принимаю, в целом, чувствую себя нормально. УЗИ щитовидной железы:
- общий объем железы 9,4 куб.см., перешеек 2,5 мм,
- правая доля: 40х16х18, объем 5,5 куб.см., объемных образований нет,
-левая доля: 45х12х15, объем 3,9 куб.см., в нижнем сегменте лоцируются гипоэхогенные узловые образования размером 4,5х3.5х4.7 мм и 6х4х6 мм, при ЦДК перинодулярный кровоток.
Региональные узлы не увеличены. Заключение: мелкоузловые образования левой доли, незначительные диффузные изменения ткани щитовидной железы. В конце 2015 года гормоны: TSH - 2.32, FT4 - 0.82, АТ-ТПО - меньше 0.05. Лечение не назначалось.
Вопрос. У меня последние три года, периодически, становится осиплым голос. Перед этим, не болею, не простываю. Ангинами болела редко. Год назад была на приеме у ЛОР-врача, все в норме. Может ли это быть связано с щитовидной железой и есть ли повод беспокоиться? С ув. Светлана
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Ваши симптомы не связаны с работой вашей щитовидной железы.
Сходите к ЛОР-врачу сейчас. Возможно, очный осмотр даст больше информации.
Для эндокринолога можете сдать кровь на кальций и фосфор.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Обратитесь к отолирингологу