В НОРМЕ ЛИ ЩИТОВИДКА

№370454 в норме ли щитовидка
Виктория Жен., 28 лет. Калининград
Здравствуйте, обращаюсь к вам со следующим вопросом.
Сдала анализы на гормоны щитовидной железы.
Т3 - 1,6 нмоль/л
Т4 - 80 нмоль/л
ТТГ - 2,67 мЕд/л
АТ-ТГ - 1,2 Ед/мл
Врач сказала «все нормально». Общий анализ крови и биохимический по словам врача в порядке. Сама посмотрела расшифровку в интернете - все в пределах нормы.
Результаты УЗИ хорошие (кист и узлов не выявлено).
Но меня около 2-3 лет беспокоят все усиливающиесяч симптомы, похожие на гипотиреоз:
- упадок сил, вялость, апатия, сонливость;
- постоянное чувство усталости
- негативный эмоциональный фон, плаксивость;
- снижение памяти и скорости мыслительных процессов;
- невозможность сосредоточится
- снижение полового влечения (либидо) – последние 3 месяца вообще отсутствует
- низкий гемоглобин
- витилиго (белые пятна на коже) – 1,5 года назад появились 2 шт.
- плохой сон (за ночь просыпаюсь, ворочаюсь, несколько раз встаю в туалет), не высыпаюсь
- неприятные ощущения в области сердца – «слышу» как оно бьется, мешает спать, часто ощущение, что быстро и сильно бьется, аритмия
- сухость, ломкость и выпадение волос
- ломкость ногтей
- слегка желтоватый оттенок кожи (особенно на ладонях)
- непереносимость тепла (баня, сауна, жара на улице – плохо)
- мерзнут ноги (сплю в носках, последние 3 месяца даже в двойных носках - холодно ногам);
- бледность кожи (румянец отсутствует, бледные губы, все время сохнут – не могу без гигиенической помады)
- кожа сухая, шелушится (последние 3 месяца)
- на языке с боковых сторон отпечатки зубов (отек?)
- ощущение комка в горле, осиплость голоса, все время хочется поперхнуться...

В анамнезе (14 лет) был выя.влен гипотиреоз, пила тироксин несколько месяцев, затем все нормализовалось. Ничего точнее об этом сказать не могу, так как не помню, а мед.карта утеряна. В наследственности (у мамы) тоже гипотиреоз.
В остальном по результатам медкомиссии (в военной системе) у меня все хорошо.
По гинекологии тоже.
Я расстроилась, что с гормонами «все в порядке», так как уже не знаю, в чем искать причину моих симптомов.
Может ли быть так, что индивидуально для меня этот анализ показывает недостаточность функции щит.железы? И может быть стоит попить тироксин для профилактики?
Другая специальность
Елена Михайловна. врач-педиатр,   гомеопат,  семейный врач
врач-педиатр, гомеопат, семейный врач
Результаты анализов в норме или нет- это еще вопрос, показатели анализов зависят от лабораторного метода, по которому их определяли. Но ваш врач вероятно сравнивал их с показателями нормы. Если анализы в норме, а вы жалуетесь на проявление болезни, то болезнь только в начальной стадии своего развития, т е имеет субклиническое течение. в любом случае вам нужно лечиться. Вам поможет гомеопатическое лечение непосредственно у врача-гомеопата , а не заочно. Но лечение у эндокринолога тоже возможно-это ваш выбор.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.Учитывая возраст и результаты анализов, можно думать только о йоддефиците, т.к. функция щитовидной железы у вас сохранена, даже о субклиническом течении речи нет. Начните прием йодида калия, доза 100 мкг/сутки, вместе с завтраком. Параллельно сдайте анализ на кортизол в моче (если невозможно - то на сахар и натрий в крови) и получите консультацию невролога (ВСД?)