ВАЛЕНТИНА

№968042 Валентина
Валентина Жен., 64 лет. Талдом
Здравствуйте. Наблюдаюсь у эндокринолога с 2006 года, из-за щитовидной железы (увеличение и появление узлов). Последнее УЗИ щитовидной железы 07.04.17 показало: правая доля, увеличенная (59*29*30), контуры бугристые; левая доля размеры нормальные (57*19*15), узлы примерно прежние. Регионарные лимфатические узлы не увеличены Заключение: узловой зоб, объем увеличен на 9 см3,правая доля (увеличение объема произошло за последний год), размеры улов примерно прежние. Анализ гормонов ТТГ и Т4 - в норме. Каковы причины и последствия? Какие могут быть варианты действий?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Валентина, ответить вам сложно, поскольку вы не указали размеры узлов: если они более 1 см, то нужна их пункционная биопсия. Если меньше 1 см, то пункция не нужна, и при нормальных гормонах лечение не требуется.