ДИАТЕРМОЭЛЕКТРОЭКСЦИЗИЯ (ДЭЭ)ШЕЙКИ МАТКИ

№2416 Диатермоэлектроэксцизия (ДЭЭ)шейки матки
Валентина Жен., 24 лет. Россия Сургут
Здравствуте, доктор!
Меня зовут Валентина. Мне 24 года.
Неделю назад мне сделали Диатермоэлектроэксцизия (ДЭЭ)шейки матки. Эта операция была вызвана диагнозом Дисплазия шейки матки и цервикального канала 3 степени. Ранее были сданы анализы на ВПЧ, которые показали то что у меня есть абсолютно все типы этого вируса. Было проведено лечение уколами Панавир, но после лечения врач посчитал нужным не проводить повторный анализ на ВПЧ, так как эти уколы являются очень действенными. Но я так понимаю, что это лечение было безуспешным, раз мне сделали такую операцию. В настоящий момент врач обрабатывает меня маргонцовкой.
Скажите, пожалуйста, после такой операции смогу ли я забеременеть?
Посоветуйте, пожалуйста, после того как все заживет что необходимо делать, какие анализы и на что сдавать? Возможно ли вообще вылечиться от ВПЧ? Какие лекарственные препараты наиболее действены в лечение ВПЧ? Какая вероятность того, что при этой операции полностью ушло это заболевание? Возможны ли рецедивы Дисплазии 3 степени? Как долго после такой операции нельзя беременеть? После такой операции можно ли мне ехать на юг?
Благодарю за ответ! С уважением Валентина!
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Валентина! Я не гинеколог, но полагаю, что для успешной беременности, нужна нормальная и неповрежденная полость самой матки выстланной полноценным слоем эндометрия. Об этом, Вам точнее скажет специалист. А как себя проявляли те вирусы?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Валентина. Забеременеть Вы конечно же сможете. Единственное, что после лечения шейки матки может быть рубец, который помешает ее раскрытию во время родов (все зависит от метода, которым прижигали эрозию), в таком случае рожать можно будет путем кесарева сечения. Папилломавирусная инфекция не выводится полностью из организма (как и любой другой вирус), эффективность профилактической терапии противовирусными препаратами не доказана. Лечение папилломавируса в основном заключается в удалении вызванных им проявлений (бородавок, кондилом) и лечении эрозии шейки матки, если она есть. Вероятность рецидива дисплазии прогнозировать сложно. При адекватном лечении рецидива быть не должно. Беременность можно планировать через 3 месяца после прижигания шейки матки. Путешествие на юг не противопоказано, но активного солнца в дневные часы лучше избегать. Также желательно не посещать солярий.