УМЕНЬШЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№968631 Уменьшение щитовидной железы
Ольга Жен., 42 лет. Россия Краснокаменск
13.04.2017 15:22
Здравствуйте, дочери 14 лет, начала ограничивать себя в питании: мучное, сладкое. Похудела до 40 кг, пропала менструация, сделали УЗИ, в гинекологии все в норме, УЗИ щитовидной железы показало маленький объем 6,3. Может ли быть связана потеря веса с патологией щитовидной железы или диета повлияла? Нужно обратиться к эндокринологу?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте! Потеря веса не связана с малым объемом щитовидной железы. Если ТТГ в норме, то щитовидная железа не имеет отношения к изменению веса. Основная причина дефицита веса и нарушения цикла - диета, необходимо восстановить правильный рацион питания, восстановить вес. Если не получится это сделать самостоятельно, то обратиться к психиатру - главное, не запускать болезнь, иначе потом справиться будет крайне сложно. Посещение эндокринолога не будет лишним, стоило бы проверить и глюкозу крови, возможно, и кортизол в суточной моче, и ФСГ, ЛГ, эстрадиол. И последнее, при нормальном ТТГ объем щитовидной железы не имеет значения, может быть даже 1 мл, так что цифра 6,3 - совсем не маленькая.
Время создания: 13 Апреля 2017 22:55