САХАРНЫЙ ДИАБЕТ?

№968810 Сахарный диабет?
Наталья Муж., 62 лет. Россия Ростов-на-дону
Здравствуйте! Мужчина, 62 года, рост 170 см. , вес 77 кг (после 3 недель низкоуглеводной диеты 74).
У родственников диабета не было. Имеются данные анализов:
2014 год, июнь – сахар, вена – 6,9, холестерин общий – 7,9.
2015 год, май – сахар, вена – 5,6, холестерин общий – 5,9
2017 год, 13 февраля – сахар, вена – 7,6, холестерин общий – 6,2
2017 год, 14 марта – сахар, вена – 8,43, холестерин общий – 6,51
Гликилированный гемоглобин – 8,1 (возможно присутствовал «стрессовый» сахар)
2017 год, 1 апреля – С-Пептид – 2,63 (1,1-5,0 норма); инсулин – 16,54 (2-25 норма).
Измерение глюкометром «Акку-чек перформа» в течение 9 дней.
С 30.03 по 07.04 2017 год:
Уровень глюкозы из крови пальца на низкоуглеводной диете.
Утро натощак – от 7,2 до 8,3 (средний – 7,9)
До обеда – от 6,2 до 8,2 (средний – 6,8)
После обеда – от 6,8 до 10,5 (средний – 8,55)
Вечер – от 5,6 до 6,4 (средний – 6,2)
Средний за все измерения – 7,36
Диагноз 1 эндокринолога (без анализа на С-Пептид) – сахарный диабет 2 типа 100%.
Диагноз 2 эндокринолога (с учетом анализа на С-Пептид) – нарушение толерантности к глюкозе
Вопросы:
1) Какой истинный диагноз?
2) Стоит ли проводить глюкозотолерантный тест?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Наталья, здесь сомнений быть не может: это самый обыкновенный сахарный диабет 2 типа. На с-пептид ориентироваться не стоит. Не нужно проводить глюкозотолерантный тест - они излишен. Нужно просто лечить сахарный диабет - добиться нормального сахара крови, благо, что препаратов сейчас много. Только одной диеты и физкультуры тут недостаточно.