УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ОПАСНЫ ЛИ ОБРАЗОВАНИЯ?
№982839 Узи щитовидной железы. Опасны ли образования?
Ольга Жен., 30 лет. Орел
07.08.2017 17:17
Помогите разобраться с уз щитовидки. Опамныли образования.
Расположение-типичное, контуры-ровные, фопма-обычная,
Толщ.перешейка=3.5мм
Правая доля 1.3×1.2×4.8=3.59см
Левая доля 2.1×1.2×4.8=5.79 см
Обем железы=9.38см
Структура-неоднородная
Эхогенность-средняя
Наличие доп.образований: в правой доли в нижней трети лоцируется округлой формы неоднородное,преимущественно изоэхогенное образование с анэхогенным ободком размерами 6×7мм с повышенной васкуляризацией.
В левой доле в средне трети лоцируется овальной формы кистозно-солидное образование 6.5×4мм; в верхней трети подобное по структуре образование 6.5×4мм с повышеннтй васкуляризацией.
Васкуляризация ЩЖ- не усилена
Регион.лимфоузлы-не визуализируются
Паращитов.железы- не визуализируются.
Заключение: признаки узловых изменений ЩЖ. очень перезиваю по этому поводу. Насколько опасны эти образования, нет ли рака?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Ольга, прикрепите фото (сканы) с описанием УЗИ либо напишите точнее размеры узлов. Я так понимаю, что ваши узлы 21 мм, а не 215 мм, верно? Любой узел более 1 см должен быть пунктирован (это безопасная процедура называется ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия), а вот после этого можно говорить о природе и доброкачественности узла (УЗИ не дает ответа на этот вопрос).
Время создания: 08 Августа 2017 13:00