ТТГ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№987663 ттг и беременность
Олеся Жен., 34 лет. Россия москва
добрый день! беременность 8 недель, сдала анализы ТТГ - 3,69, Т4-1,35. Пила до этого йодомарин, эндокринолог сазала больше не пить йодомарин и назначила эутирокс 25 мг. Целесообразно ли такое назначение? я просто боюсь загубить щитовидку. Спасибо!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам назначили все правильно. Во время беременности желательно, чтобы уровень ТТГ был в пределах 0,1-2.5 мЕд/л. Контролируйте уровень ТТГ и принимайте тироксин.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ответ еще актуален, то для первого триместра ваш ТТГ явно выше, чем должен быть (должен быть 2,5 или ниже), а значит нужен эутирокс. И йодомарин, и эутирокс во время беременности и кормления грудью - это не для вас, а для вашего ребенка. Нужны они для нормального развития нервной системы плода/ребенка, если не вдаваться в подробности. Мне не очень нравится слово "загубить", оно совершенно несправедливо по отношению к "детской" дозе 25 мкг эутирокса. Протокол в данной ситуации подразумевает назначение дозы без подбора, из расчета на ваш вес, и я думаю, что она будет явно выше, чем 25 мкг. И даже протокольная доза ничего не "загубит".
Так что 25 мкг (а скорее больше) - целесообразно, и йодомарин - тоже целесообразно, прием одного не требует прекращения приема другого.
Наверное, вам просто не хватает информации о гормонах щитовидной железы, и вы их подсознательно боитесь. На самом деле у них очень важная роль в жизни матери и ребенка.