ТТГ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№988165 ттг и беременность
Олеся Жен., 34 лет. Россия москва
Добрый день на сроке 5 недель сдавала ттг и т4. Ттг был 3,66. Т 4 - 1,35. На днях пошла к эндокринологу. Сказали прекратить приём йодомарина и назначили эутирокс 25 мг. Перед приемом эутирокса решила пересдать гормоны. Срок уже 9 неделя. В итоге ттг 2,46. Т4 - 1,37. Я так понимаю потребность в эутироксе отпадает . может снова йодомарин ? УЗИ без патологий . надеюсь на ответ . спасибо. Беспокоит, почему упал ттг, может что то с ребеночком...
Другая специальность
Шапошникова Юлия Юрьевна. Диетолог
Диетолог
Добрый день, Олеся!
Жаль, что эндокринологи здесь молчат.
Мое терапевтическое мнение, что замещать тироксин нужно, тк Т4 в обоих вариантах ниже нормы, а показатель ТТГ, как в первом, так и во втором случае может быть лабораторным артефактом (ошибка), так что еще раз  - пересдать его в другой лаборатории.
Обязательно быть на связи с эндокринологом.
Здоровья Вам!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Помимо ответа https://www.consmed.ru/endokrinolog/view/987663/ могу добавить, что во время беременности лучше избыток гормонов щитовидной железы, чем дефицит. Например, именно поэтому препараты йода назначают всем беременным в РФ просто по факту беременности, без анализов даже.
Поэтому я бы не стал делать поспешных выводов и прекращать лечение (честно говоря, из вашего описания я не понял, что и  какой дозе вы сейчас принимаете, но эутирокс в дозе 25 мкг может принимать даже здоровый человек нормального веса без существенных последствий, поэтому не надо его демонизировать). ТТГ 2,46 во время беременности точно не дает оснований для таких выводов, прекращения какого-либо лечения или снижения дозы.
В Москве достаточно очных эндокринологов, в том числе специализирующихся на беременных, так что самолечение или лечение по интернету в данной ситуации - плохой выбор.