МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ КОНТРАСТ?

№988833 можно ли делать контраст?
Ирина Жен., 44 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Я опасаюсь делать рентгеновское обследование с использованием йодосодержащего контраста, поскольку есть узлы в щитовидной железе (даже пару раз делали пункцию), гормоны житовидки в норме, но эндокринолог мне сказала, что даже кожу йодом нельзя обрабатывать. Подскажите, можно ли мне делать вышеуказанное обследование или оно мне противопоказано?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Из вашего вопроса я знаю только то, что у вас есть узлы щитовидной железы, и что "гормоны щитовидки в норме". Ни то, ни другое не является абсолютным противопоказанием к йодосодержащему контрасту. Ваш очный врач может знать о вас что-то еще, о чем вы не пишете.
Поэтому сформулируем так: йодосодержащий контраст может способствовать развитию функцинальной автономии узлов щитовидной железы у пожилых людей. Однако, вы не относитесь к пожилым, а введение йодосодержащего контраста по жизненным показаниям возможно всем, кто явно не имеет к нему противопоказаний, указанных в его инструкции.