РОДИНКИ НА ЛИЦЕ, МОЖНО ЛИ ИХ ОБЕСЦВЕТИТЬ?

№111641 Родинки на лице, можно ли их обесцветить?
Шульженко Анна Жен., 20 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! У меня на лице несколько родинок с детства:не выступают, не увеличиваются, но все-таки хотела бы от них избавиться. Возможно ли их просто обесцветить, сделать незаметными без хирургического вмешательства в короткий срок? Какие наиболее эффективные и безопасные методы Вы посоветуете?Заранее благодарна!
Другая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Нет ничег с ними делать нельзя. Необходимо наблюдение.
Прямая специальность
Александр Буткевич. Дерматохирург
Дерматохирург
Уважаемая Анна.

Я не рекомендую вам их обесцвечивать или проводить какие либо косметические процедуры, которые могут их травмировать. Родинки можно удалять (а иногда и нужно), но делать это должен специалист. Хирургическое иссечение весьма травматичный способ приводящий к неэстетичным рубцам. Лазерное удаление (СО2 лазер или эрбиевый) наиболее подходящий способ избавиться от родинок с минимальными косметическими дефектами.