УРЕАПЛАЗМОЗ

№17786 уреаплазмоз
инна Жен., 34 лет. россия Великий Новгород
Беременность 25 недель. Обнаружили нарушение уреаплазмы в кол. больше 10 в 4 степени КОЕ. Что это значит? Не повлияет ли это каким-либо образом на протекание беременности и на плод?. Как лечить? Спасибо.
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Если еще не повлияло, то уже вряд ли повлияет. Однако, может дать дополнительную нагрузку на почки и нервную систему, а также создать дефицит некоторых аминокислот (аргинин, лизин) и микроэлементов (цинк). При отсутствии прямых показаний (клинических проявлений) антибиотическое и/или "иммуномодулирующее" лечение в период беременности не желательно, т.к. антибиотики токсичны и малоэффективны, "иммуномодуляторы" - непредсказуемо опасны ввиду беременности и отсутствия полной информации о иммунном статусе, а кроме того, уреаплазма редко ходит одна, и после подавления этой инфекции (об излечении говорить, пожалуй,не корректно), её место очень легко может занять другая - возможно, более агрессивная.
В качестве компромисса можно подумать о гомеопатическом сопровождении беременности. Однако, помните, что среди гомеопатов профанов ничуть не меньше, чем среди любых других врачей. Ориентируйтесь на отзывы знакомых, ставьте перед гомеопатами конкретные задачи (решение конкретных проблем) и оговаривайте условия компенсации в случае безуспешности лечения. Если гомеопат будет называть себя "классическим" или говорить что-то типа "лечить нужно не болезнь, а человека", значит, он жулик или дурак - не тратьте на него ни времени, ни денег.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Инна. Эти вопросы Вам надо решать с Вашим врачом.