УКОЛЫ С ВОЗДУХОМ

№196778 уколы с воздухом
Ольга Жен., 20 лет. Россия Кемерово
что может быть если ставили уколы с воздухом?
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
попадание воздуха в организм при внутримышечном укола не страшно, но и не желательно. При внутримышечном введении воздух, оставшийся в шприце, может попасть либо в мышцу/межклеточное пространство, либо в сосуд (капиллярный).
Пузырек воздуха попавший в капилляр, может блокировать его, и произойдет отмирание этого сосуда. В более тяжелом случае (и при большом объеме воздуха), при попадании воздуха в мышцу может образоваться так называемый "воздушный инфильтрат" (шишка, уплотнение) - со всеми обычными симптомами и последствиями инфильтрата. Это неприятно, но так же не опасно.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. При в/м возможен абсцесс. А при в/в - эмболия.
Другая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Смотря куда ставии уколы с воздухом.