БЕРЕМЕННОСТЬ

№254870 Беременность
Ольга Муж., 30 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! Мне 30 лет. В данный момент пью логест, но хочется уже прекратить чтобы забеременить. Только вот у меня с самого начала не регулярные месячные, по УЗИ поликистоз яичников, гипоплазия матки, сдавала анализ на гормоны врач сказала что вроде как всё в норме. Первая беременность (2004 год) наступила после отмены контрацепции (логест), случайно через месяц, причём месячные практически отсутствовали (непонятные выделения). Беременность была сложная с сильными отеками, роды на 34 недели. Скажите, как лучше мне спланировать беременность, ждать своего цикла ? регулярного скорее всего не будет. И что же такое всетаки поликистоз и как с ним бороться, не ожидает ли меня ранний климакс?
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Ольга.

Поликистоз яичников- гормональное заболевание у женщин разных возрастов, которое приводит к бесплодию из-за отсутствия овуляции (то есть яйцеклетка не выходит из яичника). Планирование беременности следует обсудить на очном приеме с врачом гинекологом у которого вы наблюдаетесь.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Это все лечится. Могу помочь. Но это длительное лечение. Климакс ранний возможен, если не будите лечиться.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ольга, далеко не всегда при поликистозе возикают проблемы с зачатием. Учитывая нерегулярный цикл, точное планирование крайне затруднено. Поэтому прекращайте прием ОК, когда посчитаете необходимым. Если после отмены беременность не наступит в течение полугода, необходимо будет обследование и лечение.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. Планирование беременности Вам надо обсуждать с Вашим гинекологом очно. Если есть проблемы с зачатием, то беременеть рекомендуется сразу же после от ОК. Поликистоз яичников – это одно из гормональных нарушений, которые приводят к бесплодию за счет того, что в организме женщины не происходит овуляции в конкретной фазе цикла.