ОПИСАНИЕ АНАЛИЗА

№330649 описание анализа
наталья Жен., 64 лет. россия самара
у меня жировой непатоз печени. принимаю гормоны(астматик). Сдала анализа-биохимию. Билирубин-9,3(норма до 20)
Асат-83(норма до 11)
алат 58(норма до 11)
холестирин 7(при норме до 5,2)
Что это может означать . и как поддержать себя. Наши врачи кроме эсливер форте ничего не назначают.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Наталья. Эти анализы подтверждают диагноз, который Вы назвали: повышенный уровень трансаминаз (АсАТ и АлАТ) при нормальном уровне билирубина. Несколько повышенный уровень холестерина сам по себе ни о чём не говорит. Возможен повышенный риск развития атеросклероза. Причина Вашего гепатоза, вполне возможно, кроется в применении гормонов. Соответственно, пока Вы не решите эту проблему, лечение будет не эффективным. Какой именно препарат Вы используете? Сейчас существуют современные гормональные средства, которые при местном применении практически не оказывают системного действия, для Вас они предпочтительны. При лечении этого заболевания необходима диета с низким содержанием жиров (в особенности животных) и высоким содержанием белка. Витаминотерапия (В12, фолиевая кислота), применение гепатопротекторов. Эссливер, кстати, очень неплохой препарат, в комплексе с вышеуказанными мерами даёт хороший эффект. Более точно назначить терапию Вам может только врач на очном приёме.