ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, ХРОНИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ, ТОНЗИЛЛИТ И ИНГАЛЯЦИИ ДИОКСИДИНОМ

№338057 Планирование беременности, хронический фарингит, тонзиллит и ингаляции диоксидином
Варвара Жен., 25 лет. Краснодар
Доброго времени суток. Мне 25 лет. С мужем планируем беременность, но есть одна проблема: болею хроническим фарингитом и хроническим тонзиллитом компенсированной формы. Для лечения ЛОР назначил 10 ингаляций с 1% диоксидином, но дозировку не обозначил. Ингаляции проводились компрессорным ингалятором omron c28, Диоксидин использовался неразбавленным. В первую ингаляцию применено около 7 мл, во вторую около 4 мл, в третью 3 мл.
В интернете прочитала о мутагенной активности препарата.
Подскажите, пожалуйста, как повлияет в таких дозах и при таком применении (ингаляционном)?
Через какой промежуток времени зачатие будет безопасным для здоровья будущего ребенка?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Варвара. ДИОКСИДИН противопоказан при беременности. В экспериментальных исследованиях показано, что ДИОКСИДИН оказывает тератогенное и эмбриотоксическое действие, обладает мутагенными свойствами. Учитывая это, женщинам детородного возраста ДИОКСИДИН назначают только при неэффективности других противомикробных препаратов. Планировать беременность лучше минимум через месяц после окончания применения ДИОКСИДИНА.