РАЗБИТЫЙ ГРАДУСНИК

№341722 Разбитый градусник
Нина Жен., 29 лет. Казахстан Шымкент
Как можно избавиться от ртути в доме, если градусник разбили 2 недели назад и сразу не собрали ртуть?
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
сбор капель ртути. Это самый главный и трудоемкий этап.

Ни в коем случае не применяйте пылесос для уборки пыли. Для этого есть две основные причины.

Во-первых, пылесос загрязнится сам частицами ртути, и использовать в дальнейшем его будет нельзя и опасно.

Во-вторых, фильтры пылесоса не задержат всю ртуть, и большая часть уже в распыленном виде вновь окажется в помещении и осядет на всех возможных поверхностях (с которых уже будет трудно ее собрать), и в большом количестве попадет в ваши легкие.

Удалите из помещения всех незадействованных в уборке людей. Обязательно уведите из квартиры детей и домашних животных. Нахождение детей и животных в зараженном помещении опасно для их здоровья, и к тому же они могут разнести ртуть по всему помещению или даже проглотить ее.

Прежде всего, проведите тщательный осмотр всех предметов, поверхностей и предметов, на которые могли попасть капельки ртути. Стоит учесть, что упругие шарики ртути очень хорошо катаются по любой поверхности, при этом могут быть очень маленьких размеров.

Лучше воспользоваться приготовленным заранее фонариком, для освещения всех углов, щелей, трещин в полу, выемок и неровностей. Благодаря металлическому блеску, ртуть легче заметить при ярком освещении.

Все вещи подверженные загрязнению ртути необходимо собрать и уложить в полиэтиленовые пакеты и вынести на свежий воздух из загрязненного помещения.

При осмотре горизонтальных поверхностей и пола, особенно паркета или ламината, необходимо заранее пометить мелом или карандашом места, где были найдены частички ртути. Не наступайте на эти загрязненные места, чтобы ртуть не попала на обувь.

Сбор ртути необходимо начинать с самых больших капель, что бы они не разбились на более мелкие капельки. Для удобства уборки ртути, лучше всего воспользоваться плотным листом бумаги, согнутым пополам, либо в форме совка. Для закатывания капель ртути на лист бумаги, воспользуйтесь толстой иглой или вязальной спицей.

Аккуратно приближая капли друг к другу, можно соединить несколько маленьких капель в одну большую. Большие капли осторожно поместить в приготовленную стеклянную банку.

Для сбора очень мелких капель ртути воспользуйтесь небольшим кусочком пластыря или клеящей ленты. Мелкие капли ртути должны удерживаться липкой стороной пластыря. Пластырь с прилипшими к нему каплями ртути также поместить в стеклянную банку.

Из щелей в полу, паркете или других предметах капли ртути можно достать иглой с намотанным на нее ватным тампоном. Для эффективности тампон следует пропитать раствором марганцовки. Тампон с прилипшими к нему каплями ртути также поместить в стеклянную банку.

Из щелей капли ртути можно достать и с помощью медицинского шприца с толстой иглой.

Если у вас появились подозрения, что частицы ртути попали за плинтус, под ламинат или под половицу паркета, их следует обязательно снять и тщательно осмотреть.

Сбор частиц ртути из разбитого градусника может занять у вас несколько часов. В целях безопасности своего здоровья и исключения отравления парами ртути, каждые 10-15 минут вы должны делать перерыв и выходить на свежий воздух.

Что делать, если у вас разбился градусник После того как вы собрали всю ртуть, с ней следует обращаться очень аккуратно и бережно. Закройте банку с ртутью плотной крышкой, что бы пары ртути не выходили наружу. Ни в коем случае нельзя выбрасывать ртуть на помойку, в мусоропровод или унитаз. Это приведет только к новым, очень трудно устраняемым загрязнениям. Банку с собранной ртутью, можно временно поставить на балкон или в гараж, предусмотрев все средства для ее целостности, а затем сдать представителям спасательной службы.

Второй этап уборки ртути - химическая демеркуризация.

К этапу химической демеркуризации надо переходить только в том случае, если убраны все видимые капельки ртути и собраны и удалены из помещения все предметы и вещи подверженные загрязнению.

Для этого вам понадобятся имеющиеся дома химикаты. Наиболее доступное средство, которое можно найти в любой аптечке, - это марганцовка. В зависимости от площади обрабатываемой поверхности готовим раствор марганцовки. Для надежности лучше сразу приготовить один литр.

Для приготовления раствора налейте в банку воды и добавьте несколько кристаллов марганцовки, что бы получился почти непрозрачный раствор темно-бурого цвета. Исходя из пропорции на один литр воды, добавьте и растворите столовую ложку поваренной соли, а также столовую ложку уксусной эссенции или щепотку лимонной кислоты. Получившийся раствор аккуратно и тщательно перемешайте, что бы не осталось никаких частичек.

Надеваем резиновые перчатки и начинаем обрабатывать загрязненную поверхность полученным раствором. При обработке поверхностей особое внимание следует уделить трещинам, щелям и углам, где могли сохраниться частички ртути. В такие места даже можно залить немного раствора, для более надежной обработки.

После нанесения раствора на поверхность, оставляем его на 7-8 часов. По мере высыхания раствора, необходимо периодически смачивать обработанную поверхность чистой водой.

По истечению времени, тщательно промывается обработанная поверхность с применением моющих и чистящих химических средств. После чего нужно сделать качественную влажную уборку во всей квартире.

Для профилактики устранений последствий разбитого градусника проводятся ежедневные влажные уборки квартиры и частые продолжительные проветривания.

Обычно за неделю качественных уборок и проветриваний, удается полностью избавиться от частичек ртути в квартире.