Главная / Бесплатные консультации / Фармакология / Другое / Разбитый градусник

РАЗБИТЫЙ ГРАДУСНИК

№341722 Разбитый градусник
Нина Жен., 29 лет. Казахстан Шымкент
Зарегистрированный пользователь
18.10.2010 08:17
Как можно избавиться от ртути в доме, если градусник разбили 2 недели назад и сразу не собрали ртуть?
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Рейтинг. Юлия
Фармацевт
сбор капель ртути. Это самый главный и трудоемкий этап.

Ни в коем случае не применяйте пылесос для уборки пыли. Для этого есть две основные причины.

Во-первых, пылесос загрязнится сам частицами ртути, и использовать в дальнейшем его будет нельзя и опасно.

Во-вторых, фильтры пылесоса не задержат всю ртуть, и большая часть уже в распыленном виде вновь окажется в помещении и осядет на всех возможных поверхностях (с которых уже будет трудно ее собрать), и в большом количестве попадет в ваши легкие.

*

Удалите из помещения всех незадействованных в уборке людей. Обязательно уведите из квартиры детей и домашних животных. Нахождение детей и животных в зараженном помещении опасно для их здоровья, и к тому же они могут разнести ртуть по всему помещению или даже проглотить ее.
*

Прежде всего, проведите тщательный осмотр всех предметов, поверхностей и предметов, на которые могли попасть капельки ртути. Стоит учесть, что упругие шарики ртути очень хорошо катаются по любой поверхности, при этом могут быть очень маленьких размеров.
*

Лучше воспользоваться приготовленным заранее фонариком, для освещения всех углов, щелей, трещин в полу, выемок и неровностей. Благодаря металлическому блеску, ртуть легче заметить при ярком освещении.
*

Все вещи подверженные загрязнению ртути необходимо собрать и уложить в полиэтиленовые пакеты и вынести на свежий воздух из загрязненного помещения.
*

При осмотре горизонтальных поверхностей и пола, особенно паркета или ламината, необходимо заранее пометить мелом или карандашом места, где были найдены частички ртути. Не наступайте на эти загрязненные места, чтобы ртуть не попала на обувь.
*

Сбор ртути необходимо начинать с самых больших капель, что бы они не разбились на более мелкие капельки. Для удобства уборки ртути, лучше всего воспользоваться плотным листом бумаги, согнутым пополам, либо в форме совка. Для закатывания капель ртути на лист бумаги, воспользуйтесь толстой иглой или вязальной спицей.
*

Аккуратно приближая капли друг к другу, можно соединить несколько маленьких капель в одну большую. Большие капли осторожно поместить в приготовленную стеклянную банку.
*

Для сбора очень мелких капель ртути воспользуйтесь небольшим кусочком пластыря или клеящей ленты. Мелкие капли ртути должны удерживаться липкой стороной пластыря. Пластырь с прилипшими к нему каплями ртути также поместить в стеклянную банку.
*

Из щелей в полу, паркете или других предметах капли ртути можно достать иглой с намотанным на нее ватным тампоном. Для эффективности тампон следует пропитать раствором марганцовки. Тампон с прилипшими к нему каплями ртути также поместить в стеклянную банку.
*

Из щелей капли ртути можно достать и с помощью медицинского шприца с толстой иглой.
*

Если у вас появились подозрения, что частицы ртути попали за плинтус, под ламинат или под половицу паркета, их следует обязательно снять и тщательно осмотреть.
*

Сбор частиц ртути из разбитого градусника может занять у вас несколько часов. В целях безопасности своего здоровья и исключения отравления парами ртути, каждые 10-15 минут вы должны делать перерыв и выходить на свежий воздух.

Что делать, если у вас разбился градусник После того как вы собрали всю ртуть, с ней следует обращаться очень аккуратно и бережно. Закройте банку с ртутью плотной крышкой, что бы пары ртути не выходили наружу. Ни в коем случае нельзя выбрасывать ртуть на помойку, в мусоропровод или унитаз. Это приведет только к новым, очень трудно устраняемым загрязнениям. Банку с собранной ртутью, можно временно поставить на балкон или в гараж, предусмотрев все средства для ее целостности, а затем сдать представителям спасательной службы.

Второй этап уборки ртути - химическая демеркуризация.

К этапу химической демеркуризации надо переходить только в том случае, если убраны все видимые капельки ртути и собраны и удалены из помещения все предметы и вещи подверженные загрязнению.

Для этого вам понадобятся имеющиеся дома химикаты. Наиболее доступное средство, которое можно найти в любой аптечке, - это марганцовка. В зависимости от площади обрабатываемой поверхности готовим раствор марганцовки. Для надежности лучше сразу приготовить один литр.

*

Для приготовления раствора налейте в банку воды и добавьте несколько кристаллов марганцовки, что бы получился почти непрозрачный раствор темно-бурого цвета. Исходя из пропорции на один литр воды, добавьте и растворите столовую ложку поваренной соли, а также столовую ложку уксусной эссенции или щепотку лимонной кислоты. Получившийся раствор аккуратно и тщательно перемешайте, что бы не осталось никаких частичек.
*

Надеваем резиновые перчатки и начинаем обрабатывать загрязненную поверхность полученным раствором. При обработке поверхностей особое внимание следует уделить трещинам, щелям и углам, где могли сохраниться частички ртути. В такие места даже можно залить немного раствора, для более надежной обработки.
*

После нанесения раствора на поверхность, оставляем его на 7-8 часов. По мере высыхания раствора, необходимо периодически смачивать обработанную поверхность чистой водой.
*

По истечению времени, тщательно промывается обработанная поверхность с применением моющих и чистящих химических средств. После чего нужно сделать качественную влажную уборку во всей квартире.
*

Для профилактики устранений последствий разбитого градусника проводятся ежедневные влажные уборки квартиры и частые продолжительные проветривания.
*

Обычно за неделю качественных уборок и проветриваний, удается полностью избавиться от частичек ртути в квартире.
Время создания: 18 Октября 2010 18:31
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.03.2008
08:22
ирина :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 52
02.12.2008
13:00
Елена :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 8
24.08.2010
15:31
Сергей :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 3
25.04.2010
00:20
Ирина :: Фармакология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.02.2013
14:16
Ирина :: Фармакология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.10.2012
17:58
Рафаэль :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.10.2008
15:13
Сергей :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.08.2012
15:13
Алексей :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.01.2020
02:37
Елизавета :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.08.2013
03:05
Екатерина :: Фармакология / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 0