ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

№46446 желчный пузырь
Ирина Жен., 26 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, помогите пожалуйста, 2 дня назад моей маме сделали операцию по удалению желчного пузыря, а сегодня утром ей стало хуже:живот болит и давление 90/80. Сейчас ей поставили какую-то систему. Что бы это могло быть? Дело в том, что врач вразумительного ничего не говорит и сам еще пока не знает что это или же не говорит просто. Предположительно кишечник плохо работает. И самое главное чем можно помочь? И каков уход за больным после такой операции, и можно ли что- то кушать?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. После удалении желчного пузыря, желчь постоянно поступает в кишечник, а так как она обладает раздражающим действием, то приводит к увеличению моторной активности кишечника, и соответственно - к учащению количества дефекаций. У разных людей адаптация после холецистэктомии наступает по-разному, у некоторых необходимость посетить туалет до 10-15 раз в сутки сохраняется на многие годы. Первое время необходимо соблюдать диету для того чтобы организм привык к новому состоянию. Необходимо исключить жаренную, острую, копченую, жирную пищу, консервы, соленую и вяленную рыбу, маринованные овощи, кремовые изделия, горчицу, хрен, черный кофе, газированные напитки. Питание носит дробный характер - 4-5 раз в день небольшими порциями в фиксированное время, потребление жидкости 1,5-2,0 л в сутки. Строгое соблюдение диеты рекомендуется в течение первых 2-3 месяцев после операции. В последующем пищевой рацион можно постепенно расширить.