ГИНЕКОЛОГИЯ/МАЗОК

№47061 Гинекология/Мазок
Екатерина Жен., 18 лет.
Какие болезнтворные микроорганизмы распознаются при анализе типа мазок: бактерии, грибки, вирусы?
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Многие. Зависит от техники обработки и исследования.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Екатерина. Бактериоскопическое исследование слизистой влагалища широко используется в гинекологии для определения состояния его микрофлоры. С помощью этого исследования определяется степень чистоты влагалища по количеству лейкоцитов, палочек Додерлейна, различных микроорганизмов в мазке. Всего существует четыре степени чистоты влагалища: 1 и 2 степени свидетельствуют, что влагалище в норме, 3 и 4 степени указывают на развивающиеся в нем воспалительные процессы. С помощью исследования мазка выявляются некоторые инфекции, передающиеся половым путем: трихомониаз, гонорея, кандидоз, гарднереллез и др. Однако следует учитывать, что прием антибактериальных препаратов, спринцевание могут спровоцировать недостоверные результаты анализов, поэтому желательно исключить эти факторы перед забором исследуемого материала.