ВАРИКОЗ,ХВН 0 СТЕПЕНИ

№1042444 Варикоз,ХВН 0 степени
Иван Муж., 26 лет. Брянск
Добрый вечер.Около 5-7 лет болит и раздувается вена на стопе.Отёков никогда не было. Сегодня был в поликлинике у врача. В мед заключении написано:Варикозная болезнь правой н/конечности, ХВН 0. При осмотре врач сказал о том что в целом вены в нормальном состоянии, но уже начальная стадия заболевания варикозной болезни и необходимо пройти следующее лечение:
-Компрессионный гольф 1 ст.- носить постоянно
-Детролекс 1 т. в день.
-Троксевазин - 1раз в день. местно.
Меня смутило то что в заключении написано что, врач, который меня осматривал - кардиохирург(заметил только когда пришёл домой, в регистратуре меня направили в этот кабинет, хотя я просил записать меня к флебологу)
В связи с этом у меня 2 вопроса:
1. Может ли кардиохирург назначать лечение вен, или же необходимо обращаться к флебологу?
2. Есть ли в медицине в отношении данного заболевания 0 стадия, и если да то что она значит?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Иван, размещайте изображение как написано в инструкции ниже.
Прямая специальность
Евгений Александрович. сосудистый хирург, флеболог
сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте! Кардиохирург и флеболог разные врачи, хотя и образовательная база у них одинаковая, поэтому теоретически в венах он должен разбираться. 0-я стадия при ХВН может быть при наличии варикозной болезни. Имеется ввиду что осложнений от варикозной болезни пока нет.
Опублекуйте фото Ваших ног и проблемных мест в положении стоя, чтобы мы объективно сориентировались в ситуации.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В заключении специальность доктора Ангиохирург. Другими словами - сосудистый хирург. Что касается стадии, то классификация варикозной болезни по стадиям и степени венозной недостаточности должна указываться по СЕАР. Поэтому желательно обратиться именно к флебологу для проведения осмотра и полноценного УЗИ сосудов обеих нижних конечностей.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Фото в студию пожалуйста