ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?
№1048683 Что это означает?
Александр Муж., 64 лет. Россия Старая Русса
14.06.2019 15:50
Доброго дня! Прошу проконсультировать МСКТ брюшной полости с контрастом..Артерии: чревной ствол до8.5 мм,ВБА- до 4 мм.,законтрастированы,без видимых дефектов наполнения.диаметр просвета аорты равномерный,на уровне почечных артерии до 30 мм,инфраренальный отдел до 25 мм. Умеренные признаки атеросклероза аорты и подвздошных артерий. Вены:воротная вена до 14.7 мм и селезеночная вена до 10 мм законтрастированы без видимых дефектов наполнения. ВБВ законтрастированы неравномерно,часть ее ветвей не законтрастированы. Почечные вены законтрастированы без особенностей. Исследовали меня по поводу болей в кишечнике и вздутия после еды,подозревали ишемиюкишечника. Сказали ишемии нет,отправили к гастроэнтеролог и поставили СРК. Смущает,что ВБВ и часть ее ветвей не контрастируют. Можно ли в этом случае подозревать ишемию кишечника или как мне сказали- это ни о чем не говорит,ерунда.? Из симптомов: после еды боли,урчание и вздутие. Стул регулярный,но напряжный. Бывает слизь в кале. Свертываемость крови в норме. Снимаю симптомы тримедатом и эспумизаном. Ночью боли проходят. Колоноскопию не делают по абсолютным противопоказания. Так есть ишемия или нет?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе признаков ишемии нет.
Время создания: 15 Июня 2019 11:37