НЕПОНЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГОЛЕНЯХ НОГ

№1051436 Непонятные ощущения в голенях ног
Елена Жен., 30 лет. Россия Краснодар
Добрый день. Прошу помочь разобраться в ситуации. Несколько недель беспокоят странные ощущения в ногах, бывает усталость, тяжесть, покалывания, ощущение мурашек, в основном симптомы усиливаются, когда я нахожусь дома и хожу босиком. Ноги сильно не отекают. По ощущениям дискомфорт на некоторое время проходит после ополаскивания холодной водой, однако чувство мурашек дома преследует практически всегда. Кожа на ногах голеней всегда была сухая, даже летом. 07.06.2019 г. прошла триплексное сканирование вен нижних конечностей: глубокие вены голеней, подколенные , общие и поверхностные бедренные вены не расширены, полностью сжимаемы при компрессии датчиком, кровоток фазный. Саферно-феморальные соустья и стволы больших подкожных вен не расширены, полностью сжимаемы, кровоток фазный. Проба вальсальвы выявляет ретроградный кровоток до 1 сек через клапан сфс справа. Малые подкожные и суральные вены не расширены, проходимы , лоцируется фазный кровоток. Заключение: эхо- признаки проходимости глубоких и поверхностных вен нижних конечностей, несостоятельность клапана сфс справа. Врач УЗИ сказал, что варикоза нет, ничего делать не нужно. Но дискомфорт сохраняется, по ощущениям в правой ноге больше, чем в левой. Есть также остеохондроз. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу в первую очередь стоит обратиться и какие ещё исследования необходимо пройти.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
думаю, стоит начать с невролога
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При отсутствии каких-либо изменений со стороны венозного русла при наличии указанной Вами симптоматики начинать нужно с посещения невролога. Протокол УЗИ иметь с собой.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач невролог
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь к неврологу для консультации
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется консультация невролога