ВАРИКОЗ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№114887 Варикоз и наследственность
Лариса Жен., 25 лет. Москва
Мне 25 лет, у моей мамы и бабушки варикозное расширение вен. В последнее время я стала замечать усталость и отечность в ногах к вечеру. Скажите пожалуйста, это начальные проявления варикозной болезни? Есть какие-то рекомендации по образу жизни, чтобы предотвратить развитие болезни?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Несмотря на Ваш молодой возраст у Вас имеются первые признаки хронической венозной недостаточности. Причина - наследственная предрасположенность. Основным методом профилактики прогрессирования заболевания является ношение профилактического компрессионного трикотажа (гольф, чулок) при статических или динамических нагрузках, занятие водными видами спорта, т.д. Для более точных рекомендаций необходимо ультразвуковое исследование вен н/к и консультация специалиста-флеболога.