ВАРИКОЗ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№114887 Варикоз и наследственность
Лариса Жен., 25 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
31.03.2009 17:17
Мне 25 лет, у моей мамы и бабушки варикозное расширение вен. В последнее время я стала замечать усталость и отечность в ногах к вечеру. Скажите пожалуйста, это начальные проявления варикозной болезни? Есть какие-то рекомендации по образу жизни, чтобы предотвратить развитие болезни?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Несмотря на Ваш молодой возраст у Вас имеются первые признаки хронической венозной недостаточности. Причина - наследственная предрасположенность. Основным методом профилактики прогрессирования заболевания является ношение профилактического компрессионного трикотажа (гольф, чулок) при статических или динамических нагрузках, занятие водными видами спорта, т.д. Для более точных рекомендаций необходимо ультразвуковое исследование вен н/к и консультация специалиста-флеболога.
Время создания: 09 Апреля 2009 12:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Да, у вас начальные проявление варикозной болезни вен, тем более наследственно отягощенной. Я бы посоветовала вам обратится в Московский центр патологии вен - ориентация на проф. Татьяну Алипферову ( точно фамилию не припомню - если надо точно - напомните мне после 5 апреля - я посмотрю в материалах конференции. на толково разбирается в тонкостях патологии вен. Посмотрела по российским сайтам - там я ее не нашла. То, что предлагают другие центры - я бы не советовала. Это чисто временный косметический эффект с провокацией всей венозной системы.
      
Уважаемая Лариса. У вас действительно могут быть первые сомптомы хронической венозной недостаточности, учитывая наследственную патологию. О варикозной болезни (если нет видимых вен на ногах) говорить рано. Я считаю, что надо начать с цветового дуплексного сканирования вен н/к и рекомендаций любого флеболога. (А Уважаемой Ульяне Лущик и Вам Лариса могу сказать, что кроме уважаемой госпожи Алекперовой в Москве есть много других флебологов - экспертов своего дела).

С уважением, Евгений Анатольевич Летуновский
      
Ульяна Лущик 04.04.2009 00:19
Экспертом можно быть, если самостоятельно владеешь всеми необходимыми методами диагностики, лично контролируешь состояние пациента во время диагностики со всеми функциональными пробами, а также процесс лечения. Считаю, что професор Алекперова логически подходит к обследованию венозной системы нижних конечностей - несколько раз слышала ее выступления на конференциях. И еще одно, дуплексное скенирование - это только исследование структуры, а ХВН - это первичное нарушение функции. Это так для размышлений. Так что доктор, давайте без амбиций и обид. Все-таки перед нами пациент. Если интересно, можем подискутировать лично по ел. почте.
      
(Гость) Евгений Летуновский 04.04.2009 11:59
Я согласен с Вами Ульяна Лущик.

Однако пациент должен знать, что флебологическую помощь ( о той, которую Вы указали) можно получить не только у одного человека в Москве. И наверное , не корректно делать ту лили иную протекцию в напрвлениях консультаций. Пациент в праве выбрать сам учреждение для консультации. Наша с Вами задача ему помочь выбрать правильное направление.
От нас нужны советы, а не рекламные прокломации или обсуждение что такое ХВН. Все это можно обсудить на сайте phlebo-union.ru

С Уважением, доктор Летуновский.
   
Уважаемая Ульяна. Позвольте не согласиться с Вашим мнением, что только один единственный человек во всей Москве владеет адекватными методами диагностики и лечения заболеваний венозной системы. А также хочу заметить, что без УЗИ сосудов невозможно понять причину хронической венозной недостаточности, степень нарушения, а также выбрать адекватную тактику лечения. Это тоже Вам для размышления.
      
Ульяна Лущик 05.04.2009 19:00
Именно этим я и занимаюсь последних 20 лет и являюсь специалистом-экспертом в этой области. www.istyna.kiev.ua
      
(Гость) Антон 06.07.2011 18:25
Здравствуйте! у меня месяц назад вскочили 2 шишки в паховой области,врач хирург сказала что это лимфо-узлы расширились,дала пить антибиотики, а щас у меня расширились вены,сначала на руках, а теперь и на ногах.
очень заметно, терапевт сказала это нормально,тюк расту мне 20 лет.
в анализах только биллирубин повышен
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.09.2013
01:30
Сергей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 4
13.05.2009
11:12
Анастасия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 3
11.03.2011
07:26
Майра :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.03.2012
01:08
Екатерина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.10.2009
17:44
инесса :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.02.2009
19:43
катя :: Акушерство и гинекология / Акушер
Ответов: 1
Сообщений: 3
17.11.2008
23:29
Наталья :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.10.2011
22:40
Алена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.12.2009
14:24
Татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.04.2013
08:14
Марина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0