СКЛЕРОТЕРАПИЯ

№138813 Склеротерапия
Анастасия Жен., 21 лет. Москва
Собираюсь завтра делать склеротерапию препаратом Фибровейн 1%. Все необходимые исследования были сделаны. Врач говорила, что можно процедуру перенести на осень, т.к. будет прохладней. Но я решила сделать сейчас. Какие в связи с этим могут быть осложнения?Как жара влияет на это?Спасибо!
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Сейчас прохладно, можно делать склеротерапию. Во время склеротерапии, вам придется носить эластические бинты. Конечно в жару это тяжело. После каждой процедуры появятся кровоподтеки из-за которых необходимо носить брюки.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Анастасия В жару не рекомендовано делать операцию, поскольку может біть тромбирование сосудов. Не следует забывать, что кровь - не жидкость, а суспензия, подобная болоту, которое очень быстро может переходить в твердое состояние. Кроме этого, вам следует знать, что эффект склеротерапии может быть временный.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Анастасия.

Да действительно, склеротерапию лучше делать осенью, тогда и чулок будет удобно носить и вообще комфортнее. Но если у вас только сосудистые звездочки, то можно сделать и сейчас, как правило, у человека не только телеангиоэктазии, но и ретикулярные (мелкие вены). Немецкие флебологи на этот счет говрят "какие вены, такие и осложнения" Главное попасть к профессионалу на склеротерапию и все будет хорошо.