ЛАЗЕРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ СКЛЕРОТЕРАПИЯ?

№555209 лазерное лечение или склеротерапия?
филимонова марина Жен., 28 лет. россия зеленодольск
Скажите, пожалуйста, в чем разница между склеротерапией и лазером.У меня расширена вена до паха на левой ноге, в паху тоже расширены с одной стороны, по рекомендации врача пью детралекс уже месяц, ноги болят, отекают.врач мне предлагает склеротерапию,в диагнозе написано:STAP C 2s.после склеротерапии возможно облегчение и уменьшение этих симптомов?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, Вы нам для начала протокол УЗДС представьте, только не своими словами, а лучше скан или дословно переписанный. А ещё фото проблемных зон на ногах в положении стоя. Тогда может быть хоть приблизительно можно будет говорить о тактике Вашего лечения. ЭВЛК и СКЛЕРО - две совершенно разных методики и имеют совершенно различное применение, иногда дополняя друг друга.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во-первых, для получения объективной картины дуплексное сканирование делать в положении лежа и стоя. Без этого объективной картины не получить.
Во-вторых, у каждого метода, будь-то склеротерапия, эндовазальная лазерная коагуляция, классическая флебэктомия, существуют свои показания и противопоказания, свои плюсы и минусы. Что подойдет именно Вам, можно решить только составив полную и объективную картину состояния венозной стенки, клапанного аппарата и кровотока в них.