СКЛЕРОТЕРАПИЯ

№530801 Склеротерапия
Светлана Жен., 48 лет. Россия Ивдель
Здравствуйте, уважаемые доктора! Была на консультации у флеболога. Рекомендовали кроссэктомию и склеротерапию на правой ноге. Но на вопрос срочно ли нужна операция, сказали, как будут деньги( бесплатно не оперируют). У меня нет жалоб, чисто косметически много мелких сеточек. Можно пока сделать только уколы (склеротерапию), а через год кроссэктомию? Хочу к лету быть в форме, а на операцию надо ехать в обл.центр и много денег.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, а Вы знаете что такое кроссэктомия? Это перевязка большой подкожной вены у соустья, выполняется как часть радикальной операции при несостоятельности клапанного аппарата для устранения обратного тока крови по БПВ. Вам дуплексное сканирование сделали? И если да, то можете представить протокол, а так же фото проблемных зон на ногах
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ситуация весьма странная. Необходимо подробное разъяснение, в связи с чем и по каким показаниям необходимо провести кроссэктомию. Наличие ретикулярного варикоза или отдельных ТАЭ (венозных сеточек) никогда не было и не будет показанием для проведения кроссэктомии. Совершенно согласен с уважаемым доктором Красильниковым. Кроссэктомия проводится либо как первый этап радикального вмешательства или как самостоятельная операция только при некупированном восходящем флеботромбозе. В остальных случаях изолированное применение кроссэктомии мягко говоря не целесообразно. Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с описанием дуплекса. Если его не делали, то обязательно необходимо сделать. Ведь УЗДС для флеболога такое же необходимое исследование, как ЭКГ для кардиолога. И от результатов дуплекса на 95% зависит вся последующая тактика лечения.