ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ

№143524 Варикозная болезнь
Таня Жен., 51 лет. Украина Севастополь
Мне поставили диагноз «Варикозная болезнь правой нижней конечности». Результат допплерографии вен:
«Большая подкожная вена основной ствол и ее ветви расширены, варикозно изменены, проходимы, без признаков тромбоза. Ствол БПВ в приустьевом отделе диаметром 9 мм. Стенки уплотнены, не утолщены. В области сафено-феморального соустья и на протяжении при пробе Вальсальвы и компрессионных пробах определяется патологический рефлюкс.»
Остальные вены без патологии. Субъективно ощущаю боли при ходьбе.
Прошу посоветовать методы лечения и требуется ли оперативное вмешательство.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации наиболее оптимальным вариантом будет оперативное лечение, способ которого в каждом конкретном случае выбирается индивидуально (как малоинвазивный, так и классический). В противном случае Вам придется всю оставшуюся жизнь носить компрессионный трикотаж и проводить курсы профилактического консервативного лечения 2 раза в год.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Татьяна. Вы написали заключение дуплексного сканирования, которое говорит только об одном варианте лечения - операции. Когда имеется разрушение клапана большой подкожной вены, возникает рефлюкс. Но вена по диаметру не большая (9 мм) и в вашем случае возможно проведение инновационных методик лечения, как эндовазальной лазерной коагуляции.

К великому сожалению на Украине такие операции не делают, да и вообще плохо у вас с флебологией (сказано не в обиду уважаемой Ульяне Лущик, нашему замечательному консультатнту флебологу из Украины). Самое близкое, где делают у вас более или менее нормально операции на венах, дак это в Симферополе на базе медицинского университета.

Чем раньше проводится лечение, тем меньше опасность тромбоза и лучше качество жизни. Тянуть с операцией нет смысла. Придет прохладная ноябрьская погода, у Вас прохлада в ноябре помоему?, и планируйте лечение. Посмотрите про ЭВЛК на http://www.flebolog.org/, и вы поймете, что нетак уж все это страшно, а чтобы узнать о состоянии ваших ног, более объективно, клинически, отвечайте на опросник на этом сайте. В норме, здоровый человек набирает 20 баллов.

С глубоким уважением к Крымчанам, доктор Летуновский
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Татьяна! У вас спровоцированная венозная система. Операция вас не спасет, поскольку она будет иметь временный косметический эффект. НЕобходимо лечение венозной системы. Обьясню популярно почему: вены - это канализация организма, а вены нижних конечностей - это та же канализация, которая работает против силы земного притяжения благодаря клапанной системе вен нижних конечностей и присасывающей функции сердца. Расширенные вены - это путь к выраженному застою крови с возможностью патологической перестройки кровообращения и угрозой тромбирования. Есть такая интересная наука как гидродинамика и гемодинамика, которая обьясняет все особенности движения крови в организме. Поэтому здесь нужно очень четко коррегировать сосудистую систему организма.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Оперативное лечение поможет вам избегать прогрессирования болезни