У МЕНЯ ДИАГНОЗ ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ

№486153 У меня диагноз варикозная болезнь
Мария Жен., 26 лет. россия Нижний Новгород
Из проведённого УЗДС сосудов выявлено поражение «большой подкожной вены - проходима, варикозно расширена, определяется рефлюкс по ходу БПВ, начиная от соустья(СФСположит)до средней трети бедра, диаметр (СФС-10,2мм), приустьевая зона-8,65мм. Варикозное расширение притока БПВ от средней трети бедра». Визуально вену видно
Нога беспокоит, ломит в течении дня. Ношу компрессионный трикотаж, использую гели, раз в пол года детралекс пью в течении 3-4 лет. В одном центре назначили склеротерапию, в другм оперативное вмешательство (удаление через разрезы). Как быть, какой метод выбрать? Пиявки для поддерживающей терапии есть смысл ставить? Может появилось что-нибудь новое из иньекционных препаратов для укрепления сосудистой стенки?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, какие пиявки? На дворе 21 век. Вам сделано довольно грамотное УЗИ, из которого следует, что нужно избавляться от БПВ. А вот каким методом или комбинацией методов, будет решать флеболог, исходя из объективных обстоятельств и учитывая Ваши пожелания. В вашем городе работают ведущие российские флебологи: д.м.н. профессор Клёцкин и д.м.н. Кудыкин. Их контакты можете посмотреть ЗДЕСЬ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Смысл в пиявках только один: если Вы хотите бесцельно потратить деньги и получить целый ряд осложнений. В Вашей ситуации наиболее оптимальным будет Процедура лазерной коагуляции. Склеротерапия может помочь только на незначительное время (до 10-12 мес). Далее неизбежно наступит реканализация и рецидив.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Пиявки. уринотерапия, что еще, какую гадость к себе приложите. Вам показана операция комбинированная флебэктомия. Все остальное - попытка остановить развитие проблемы. а не ришить ее радикально.