ОБЛИТИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ

№145115 облитирующий атеросклероз
Тамара Жен., 38 лет. Минск
Здравствуйте, доктор! Мне 38 лет и у меня в последнее время в основном по ночам, наблюдается онемение рук, бывает и ног. У меня шейный и поясничный остерохондроз, но поскольку у моего отца был облитирующий атеросклероз нижних конечностей и мерцательная аритмия, я очень боюсь за себя. Подскажите, является ли это заболевание наследственным и какие обследование нужно пройти, чтобы установить причину онемения. Какие витамины можно применять для профилактики.
Спасибо за ответ.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Думаю, из-за остеохондроза. Для исключения атеросклероза необхоимо обратиться к терапевту по месту жительства - сдать анализы, сделать УЗИ магистральных артерий конечностей и головы, далее к ангиологу.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Согласен с мнением коллеги, вместе с тем вам следует в питании уменьшит количество животного жира, если вы курите то бросить!