С ЧЕГО НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ?

№151236 С чего начать лечение?
Оксана Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор!
Мне 28 лет. В детстве у меня вечерами ныли икры ног, мама мне их массировала, обращались к хирургу по поводу плоскостопия - хирург диагноз не подтвердил.
В 2003 году начала работать бухгалтером - ноги начали отекать: сначала невсегда и несильно, затем всё больше. Сейчас отеки, бывает, не сходят даже за ночь, ноги в районе голеней начали ныть временами, по ночам (редко) просыпаюсь от того, что нога на том боку, на котором сплю, ноет как-будто я её отлежала. Левая нога отекает гораздо сильнее правой.
Подскажите, на симптомы какой болезни это похоже. С чего начать лечение?

Заранее спасибо.

С уважением, Оксана.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Оксана.
Учитывая ваш сидячий характер работы и те симптомы которые Вы описываете речь идет о хронической венозной недостаточности.
Необходимо сделать УЗИ вен, посмотреть на Ваши ножки и дать соответствующие рекомендации.
Приходите, посмотрю и помогу.
С уважением, доктор Летуновский.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Вам уже решили помочь
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии лимфовенозной недостаточности на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Уточнить диагноз можно на УЗДГ сосудов нижних конечностей и R-графии (лучше МРТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дальнейшая тактика после получения результатов.