ВАРИКОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№162758 Варикоз и беременность
Надежда Жен., 26 лет. Екатеринбург
У меня такая проблема. С 16 лет варикозное расширение вен. Причем, с самого начала появились не сосудистые звездочки, а сразу начали выпирать вены, похожи на "шишки" (но не синие по цвету, а телесного цвета). Сейчас мне 26 лет. Все эти годы применяю различные крема и гели (названий не рекламирую), по несколько курсов в год пью лекарства. Вен все больше выпирает. На консультациях флебологи говорят, что мне склеротерапия не поможет, а только оперирование. У обоих родителей есть такой же варикоз. Даже у папы. Могу ли я забеременеть и родить без вреда своему здоровью?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Перед планируемой беременностью лучше провести оперативное лечение варикоза, так как беременность и роды усугубят степень варикоза и грозит тяжёлыми осложнениями (даже если носить компрессионный трикотаж). На современном этапе развития флебологии существует множество методов лечения (как малоинвазивных, так и классических).
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Надежда.

Лечить варикоз необходимо до беременности. Если показана операция-по данным узи клапаны вен разрушены, то селяви - нужна операция. Сейчас есть инновационные методики лечения, как ЭВЛК-лазерная коагуляция. Других рекомендаций флебологи вам не дадут, так как сейчас очень много тромбозов, как осложнений после родов.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Думаю вам поможет только оперативное лечение а потом можете носить беременность