ВАРИКОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№504891 Варикоз и беременность
Пациентка Жен., 24 лет. Минск
Добрый день! мне 24 года,я беременна,срок беременности 24 недели... где-то с 17 недели,я начала замечать,что на моих ногах начали появляться новые вены... новые, потому что, кожа итак очень светлая и прозрачная, вены итак были заметны... чтобы исключить дальнейшее развитие болезни, обратилась в мед.центр, для проведения УЗИ сосудов нижних конечностей... вот результаты данного исследования:
СПРАВА- 1. Большая подкожная вена:

Остиальный клапан- несостоятельный, диаметр=6,2 мм
Рефлюкс по ходу ствола-да (незначительный, кратковременный), притока -нет
В вертикальном положении
Диаметр ствола на бедре: в нижней трети=4,6 мм; в средней трети= 3,1 мм; в верхней трети = 4,1 мм
Диаметр ствола на голени: в нижней трети=2,5 мм; в средней трети= 2,5 мм; в верхней трети = 4,3 мм
СЛЕВА- 1. Большая подкожная вена:

Остиальный клапан- несостоятельный, диаметр=7,1 мм
Рефлюкс по ходу ствола-да (незначительный, кратковременный), притока -нет
В вертикальном положении
Диаметр ствола в бедре: в нижней трети=2,7 мм; в средней трети= 3,3 мм; в верхней трети = 6,1 мм
Диаметр ствола на голени: в нижней трети=2,1 мм; в средней трети= 2,4 мм; в верхней трети = 3,0 мм.

СПРАВА- 2. Малая подкожная вена
Рефлюкс по ходу ствола- нет, притока- нет
В вертикальном положении
Диаметр ствола на голени:
в нижней трети= 2,3 мм; в средней трети= 2,8 мм; в верхней трети= 4,0 мм

СЛЕВА-2. Малая подкожная вена
Рефлюкс по ходу ствола- нет, притока- нет
В вертикальном положении
Диаметр ствола на голени:
в нижней трети= 2,2 мм; в средней трети= 2,6 мм; в верхней трети= 3,8 мм

СПРАВА- 3. Перфорантные вены: несостоятельные перфорантные вены- нет;
СЛЕВА- 3. Перфорантные вены: несостоятельные перфорантные вены- нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: варикозное расширение мелких притоков БПВ в области голеней и бедер с обеих сторон.
Телеангиэктазии и внутрикожный варикоз в области голеней и бедер. Недостаточность пахово-бедренных остиальных клапанов. Глубокие вены не изменены. дополнительных новообразований в проссвете вен не выявлено.
Вот все,что мне дали после УЗИ... Уважаемые флебологи, мне рекомендовали компрессионный трикотаж 0-1 степени и все, больше ничего из-за беременности... какого ваше мнение? что мне необходимо,чтобы предотвратить дальнейшее развитие? какой компрессионный трикотаж ВЫ посоветуете??? заранее благодарю за ответ!
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
пока вы беременны - только компрессионный трикотаж, причем рожать желательно тоже в нем. Когда родите и закончите кормление грудью - займетесь своими сенами более серьезно. Единственное, я бы рекомендовал 2 степень компрессии, а не 1.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Добрый день! Абсолютно согласен с Василием Валерьевичем, конечно, 2 класс компрессии. В данный момент страдают не только притоки БПВ и мелкие ретикуляры с капиллярами, но, по данным сканирования, похоже и сами основные стволы больших подкожных вен на обеих ногах.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
В настоящее время, вашей таблеткой от варикоза и профилактикой тромбоза является компрессионный чулок 2 класса компрессии. Носите его до окончания лактации. Затем, ЦДС вен необходимо повторить и несомненно, предеться подумать об оперативном решении проблемы.