ЧТО ДЕЛАТЬ?

№186136 Что делать?
Елена Жен., 35 лет. Россия Иваново
Здравствуйте! В апреле 2007г. у меня был тромбоз на фоне приема гормональных таблеток и от длительного переезда( почти 7 часов в дороге ) , а в мае 2007г. произошла ТЭЛА, установили постоянный кава-фильтр. Пила варфарин два года, но начались боли в печени и доктор мне назначил кардиомагнил-150, вазокет. Ношу компрессионный трикотаж 2комперссии. Тромбоз был на правой ноге. На данный момент нога отекает меньше, но когда снимаю чулки и стою на одном месте не двигаясь нога начинает краснеть, а начинаешь движения то все нормально. Теперь на другой ноге у меня есть варикоз и он увеличивается , при месячных очень начинает тянуть вены на этой ноге. Делала УЗДГ вен ( реканализация полная, просвет свободный компрессия полная, тромбов нет,регидна стенка подголенной вены справа) Мой вопрос- что вы мне посоветуете в моей ситуации делать с варикозом пока он не большой, возможно ли сделать склеротерапию или же все же под нож. Какие физ.нагрузки возможны? Люблю кататься на коньках и лыжах. Очень жду Вашего полного ответа! Огромное спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена,Вам оперировать варикозные пдкожные вены можно только в крайней необходимости,т. к. после тромбоза на них возлагается большая нагрузка.Ваше спасение компрессионный трикотаж 2,а желательного 3 ККл,венотоники,контроль за МНО,активный образ жизни.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Если есть полная рекнанализация то ограничений у вас нет. Можно кататься при трикотаже поскольку у вас есть варикозы. Оперироваться пока вам не следует.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Елена.
Наличие варикоза на противоположной стороне от тромбоза- это не противопоказание к его лечению. Чтобы понять что можно сделать, необходимо сделать тщательное дуплексное сканирование. Тогда, станет ясно, что делать склеро или операцию. Вам желательно делать малоинвазивную операцию с лазером и разрезом в паху, чтобы уменьщить травму и риск повторных тромбозов. Проблема в одном - эти операции дорогие.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Склеротерапия в вашей ситуации малоэффективна, так как имеется генерализованное поражение основных венозных стволов. Наиболее оптимальным вариантов в вашей ситуации будет оперативное лечение. Без операции вам необходимо ежедневное с утра до вечера ношение компрессионного трикотажа и ограничение физических нагрузок.