ЕСЛИ ОПЕРАЦИЯ ПО АМПУТАЦИИ ПРИ ГАНГРЕНЕ НЕВОЗМОЖНА, ТО ЧТО ДЕЛАТЬ?

№249662 если операция по ампутации при гангрене невозможна, то что делать?
Людмила Жен., 45 лет. Беларусь Минск
Добрый день! В районной больнице поставили диагноз сухая гангрена. Пациенту 73 года, страдает сахарным диабетом. Первые боли в пятке начались 3 недели назад. По причине легочной и сердечной недостаточности врачи не берутся делать операцию по ампутации ноги. Можно ли хоть что-нибудь сделать в этой ситуации???
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Такой отговорки - легочная или сердечная недостаточность быть у хирургов не может.
Если есть сухая гангрена - показана ампутация по жизненным показаниям под эпидуральной анестезией.
Обратитесь в другой стационар в отделение гнойной хирургии.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила, конечно оперировать таких больных - очень высокий риск, но шанс остаётся, а вот без операции мы обрекаем больного на мучительную 100% смерть.Операция ВОЗМОЖНА и ПОКАЗАНА по жизненным показаниям.Так что выбираете? Решать Вам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие сухой гангрены при наличии сахарного диабета является показанием для оперативного лечения по жизненным показаниям. Никакие консервативные мероприятия не помогут и только усугубят процесс. Ампутация должна быть произведена под спинальной анестезией и никакие сопутствующие заболевания не являются противопоказанием для оперативного лечения.