РОДОРАЗРЕШЕНИЕ ПРИ ВАРИКОЗЕ

№203922 Родоразрешение при варикозе
Мария Жен., 26 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте.
У меня варикоз нижних конечностей. Срок беременности 27 недель. Встал вопрос в женской консультации каким образом проводить родоразрешение. Сделала УЗИ сосудов ног:
1.Глубокие вены: стенки вен - ровные; компрессия сохранена; клапанная недостаточность не выявлена.

2. Большая подкожная вена: с обеих сторон расширена до 0,8-0,7 см. По задней поверхности бедра и голени до 1,0-1,9 см, извита с образованием узлов. Слева по задней стенке утолщены.

3. Малая подкожная вена: расширина до 1,1 см справа и до 1,0 см слева. Клапанная недостаточность выявлена с обеих сторон. Стенки утолщены.
Вены голени: ЗББ, ПББ, МБ не изменены. Стенки не утолщены.

4. Перфорантные вены: не расширены, патологического сброса нет.

ЗАКАЛЮЧЕНИЕ: тромбофлебит БПВ слева и МПВ с обеих сторон. Клапанная недостаточность МПВ с обеих сторон. Признаков тромбоза и ПТФС не выявлено.

Медикаментозного лечения не назначалось. Использую компрессионные чулки.
Имеются вены на половых губах.
Сейчас третья беременность. Предыдущие две заканчивались естественными родами.

Вопрос: по данным УЗИ какое родоразрешение может быть назначено? Есть ли возможность естественных родов?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, то что рожать Вам нужно будет в компрессионном трикотаже - это точно, а вот генитальный варикоз ставит под большой вопрос самостоятельные роды,решать акушерам-гинекологам.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Мария.

Вопрос, о котором Вы меня спрашиваете не решаем однозначно и совета, просто так, не дать.

Акушеры в данном случае ставят свои показания, сосудистые хирурги свои. В моей практике был такой случай. Он закончился в пользу акушеров- сделали кесарево сечение.

Вообще, если по данным экспертного ультразвукового исследования имеется тромбоз БПВ и МПВ с обеих сторон, то, да, Вам показано оперативное родовспоможение. Но.....
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
vam pokazano operativnoe rodorazreshenie. Esli vi reshite rojat bez operacii to pri rodax vi doljni bit v elasticheskom trikotaje