РОДОРАЗРЕШЕНИЕ

№500454 Родоразрешение
Наталья Жен., 28 лет. Россия Казань
Добрый день. Мне 28 лет, я на 5-м месяце беременности. В возрасте 11 и 13 лет мне были сделаны глазные операции - склеропластика и коллогенопластика соответственно. Но зрение продолжало прогрессировать. Месяц назад офтальмолог мне поставила след. диагноз:
- OD и OS: Передний отрезок без патологии. Стекловидное тело нитчатая деструкция. Глазное дно - ДЗН бледно-розовый. Границы, конус миопический. Артерии сужены. Макула друзы, диспигментаци. На периферии диспигментация.
Короче, -11,0 на оба глаза. Н52. 1ОИ-миопия высокой степени. ОД - макулодистрофия, сухая форма.
Вопрос: Можно ли мне при таком диагнозе рожать естественным путем?
Спасибо.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Если исходить из диагноза врача, то можно. Насколько адекватно посмотрели периферию сетчатки? Если там только диспигментация, без тракций стекловидного тела, то противопоказаний нет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
При отсутствии изменений со стороны глазного дна – потужной период не исключают и сами роды не могут привести к снижению зрения. При выявлении дистрофических изменений, рекомендуют процедуру профилактической периферической лазерной коагуляции сетчатки (ППЛК) с целью естественного родоразрешения (проводят ее до 36 недели беременности) либо исключают второй потужной период родов, рекомендуют кесарево сечение, эпидуральную анестезию.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лучше исключить потужной период.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Возможность естественного родовспоможения определяется по результатам осмотра периферии глазного дна с широким зрачком. Миопия высокой степени является заболеванием, зачастую сопровождающимся развитием дистрофии сетчатки на периферии глазного дна. При наличии дегенеративных изменениях сетчатки на периферии и наличии тракций со стороны стекловидного тела может сформироваться разрыв сетчатки или множественные разрывы сетчатки, что в свою очередь может привести к отслойке сетчатки (отслоение сетчатки). В целях профилактики выполняют отграничительную периферическую лазерокоагуляцию сетчатки.