МИОПИЯ И РОДОРАЗРЕШЕНИЕ

№370334 Миопия и родоразрешение
Елена Жен., 26 лет. Киров
Здравствуйте! У меня миопия 3 степени. Правый глаз -11, левый -8. В 14 лет была сделана склеропластика ОН, а года 2-3 назад - лазерная операция по прижиганию сетчатки (вроде ПХРД ОН, если правильно смогла прочитать из карты).
Сейчас у меня 38-я неделя беременности. При первом посещении окулиста были разрешены естественные роды, при повторном толком смотреть не стали, сразу направили к лазерному хирургу, настроив на то, что я ослепну при родах, что скорее будет кесарево сечение. Лазерный хирург, посмотрев глазное дно, расспросив меня о положении плода, его размерах и телосложении мужа, дал добро на естественные роды. Про сетчатку мне сказал, что все нормально. Что Вы можете по этому поводу мне сказать, ведь страх и доля сомнения уже засели во мне, а зрение очень низкое? И правда ли, что при родах сетчатка, наоборот плотнее прилегает к глазному дну?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Если разрывов сетчатки не выявлено, значит ничего предпринимать не нужно. Роды не меняют положение сетчатки.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Говорить заочно о состоянии вашей сетчатки нецелесообразно. Можно сказать одно - возможность самостоятельно рожать не зависит от плохого зрения и степени миопии, всё зависит от целостности самой сетчатки, если она достаточной толщины и не имеет мест истончений и перенатяжений или разрывов, то можно спокойно рожать самой. Оценить это можно только очно. Поэтому если есть доля сомнений обратитесь на осмотр к ещё одному офтальмологу.
Глазное дно и сетчатка это по сути синонимы,поэтому ни дальше ни ближе друг к другу они не могут находиться.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно , без осмотра определить риск отслойки сетчатки при потугах невозможно.Обратитесь к еще одному врачу или примите решение сами.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Елена!
После осмотра лазерного хирурга видно, что угрожающих состояний сетчатки на данное время нет. Мы чаще рекомендуем естественные роды, но с сокращением потужного периода (перинеотомия).