ПХРД ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№964637 ПХРД при беременности
Ирина Жен., 32 лет. Москва
Уважаемые врачи, прошу проконсультировать.
О себе: 32 года, беременность 33 недели. Неделю назад на очередном осмотре обнаружена область дистрофии сетчатки. Направлена на консультацию к лазерному хирургу. Заключение - http://s002.radikal.ru/i198/1703/78/d8709ed5b4b6.jpg
На словах предлагают выбирать - делать лазерную коагуляцию сейчас и идти на естественные роды, либо не делать и идти на кесарево (и возможно - делать ЛК после родов).
Вопрос опасности ничего не деланья: допустим я приму решение о родах путём КС. Чем грозит всё вышеописанное в дальнейшей жизни? Высокий ли отслойки сетчатки? Добавлю, что спорт в жизни присутствует и присутствовал - зал с умеренными весами, велосипед, плаванье.
На естественные роды идти без коагуляции – вообще не вариант?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать причину, характер и степень тяжести дистрофии сетчатки= точный диагноз. Вариантов ответа несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Виды периферической дистрофии бывают разные. Соответственно,  они несут разный риск развития отслойки сетчатки.
Особенно опасны разрывы сетчатки (что описано в заключении). Поэтому разрешение
на роды естественным путем  без ППЛК (профилактической лазерокоагуляции)
офтальмолог не может дать. Проводить процедуру сейчас или потом, Вы можете
выбрать сами, но, если есть возможность, то лучше не откладывать.

Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ирина, здравствуйте! Лазерная коагуляция необходима для ограничения имеющихся очагов и предупреждения развития осложнений. Описанная картина большой угрозы не представляет, но требует детального повторного осмотра для определения целесообразности и времени проведения лазерной коагуляции. Вопрос проведения родов решает гинеколог.