ОБМОРОЖЕНИЕ ПРИ ЭНДАРТЕРИИТЕ

№218724 обморожение при эндартериите
мария Жен., 21 лет. Беларусь Беларусь
Мне 21 год, диагноз эндартериит облитерирующий поставлен в 2003 году, тогда у меня впервые случилось обморожение нижних конечностей обоих стоп.
Переодически я прохожу лечение внутривенно капельно Трентал, Актовегин или Солкосерил, внутримышечно Папаверин.
Последний год не лечилась, так как планировала беременность, но, увы, опять произошло обморожение. Придется лечиться.
В общем и целом, жалобы мои таковы: холодные, влажные стопы, синюшние пальцы, иногда натертости.
Какие местные средства для улучшения микроциркуляции и теплобмена Вы могли бы порекомендовать? Я знаю, что показаны гусиный и барсучий жир, но где это достать?
А массаж, теплая ванна, велотреножер?
Какой препарат все же лучше Актовегин или Солкосерил? Разница у этих двух однотипных препаратов на данный момент мне видится лишь в цене.
Как применение сосудорасширяющей терапии может сказаться на возможности зачатия и дальнейшей беременности?
Может ли перемена климата остановить болезнь? Летом меня ничего не беспокоит, тогда когда погода теплая и невлажная.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, периодическая сосудорасширяющая терапия Вам проводится для профилактики развития заболевания.По препаратам принципиальной разницы нет.Курс желательно провести до беременности.Все тепловые процедуры Вам полезны.Старайтесь не переохлаждаться - всё в Ваших руках.Удачи.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
перемена объязательно скажется на ваше здоровье, однозначно полезни вам тепловые процедуры , компрессы ( с сельдерееем и водкой в соотн 1:1)
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Беременность может спровоцировать обострение эндартериита.
Его лечение сосудорасширяющими препаратами - это временная мера.
Основное лечение должно быть направлено на редукцию аутоимунной реакции и хирургическую реконструкцию крупных артерий при их выраженном поражении.