МАССАЖ ПРИ СОСУДИСТЫХ ЗВЕЗДОЧКАХ

№225976 массаж при сосудистых звездочках
Тамара Жен., 26 лет. СПб
Можно ли делать массаж жесткой массажной перчаткой (антицеллюлитный), если если есть несколько сосудистых звездочек? И что противопоказано при сосудистых звездочках?
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На "звёздочки" это никак не повлияет.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Массаж делать можно, хотя многие женщины замечают,
что при проведении массажа ног у массажистов или косметологов, количество звездочек увеличивается.
Но это, далеко не у всех.
Самым ужасным для появления сосудистых звездочек, является прием гормонов.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
не противопоказано
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Массаж принесет только пользу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо помнить, что телеангиэктазии (сосудистые звёздочки) могут быть как проявлением анатомических особенностей кожи, так и проявлением других, гораздо более серьёзных проблем (в частности варикозной болезни, венозной недостаточности, венозного застоя кардиального происхождения и т.д.). Сначала необходимо выявить истинную причину возникновения. Для этого необходимо посещение флеболога, а в плане обследования УЗДС сосудов нижних конечностей.