КАБЛУКИ И ВЕНЫ

№226500 Каблуки и вены
Елена Жен., 22 лет. россия краснодар
Здраствуйте уважаемые специалисты
Скажите пожалуйста, при варикозной болезни после склеротерапии по прошествии какого-то времени можно ли носить обувь на кабуках? хотя бы изредка? какая высота каблука оптимальна? хотя-бы иногда можно одеть туфли на высоченных каблуках?? если совсем НЕТ!! то если одеть такие туфли с компрессионными чулками? тоже плохо?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Елена.
Конечно, молодая девушка без каблука- это не возможно!!!
Одевайте чулок и шагайте на шпильке по жизни легко!

к.м.н. Летуновский
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, если обувь удобная и вы умеете на ней ходить, да ещё красивый компрессионный чулок с кристалами Сваровски, то на здоровье.Научных доказательств прямой связи высоты каблука и варикоза нет.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
компрессионный чулок и не очень высокий каблук могут сочетаться для избежания обострения патологии