ВВЫСТУПАЕТ ВЕНА ОТ НАГРУЗКИ ( ХОТЬБА НА КАБЛУКАХ)

№245869 ввыступает вена от нагрузки ( хотьба на каблуках)
Евгения Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день. Оба родителя страдают варикозом, зная свою наследственность, стараюсь не носить обувь на каблуке. Но тем не менее от длительного нахождения на ногах, от каблуков или нагрузки на ноги на ноге в районе икры выступает вена, ее длина порядка 5-7 см. После того, как ноги отдохнут, вена пропадает. Хотелось бы узнать как можно это вылечить и возможно ли после курса лечения носить каблук или все-таки себя надо по-прежнему ограничивать. Этот вопрос еще беспокоит и потому: как скажется будующая беременность на состоянии ног.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Очень хороший и грамотно поставленный вопрос Евгения.
У Вас, очевидно развивается хроническая венозная недостаточноть и имеются начальные признаки варикозного расширения вен.
Все проблемы варикоза необходимо действительно решить до планируемой беременности. Для этого необходимо сделать 2 вещи:
1. Цветовое дуплексное сканирование, чтобы поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.
2. Получить очную консультацию флеболога, в Москве это не проблема.

С уважением, к.м.н. Летуновский.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгения, наследственный фактор действительно имеет большое значение, но при определённой профилактике можно избежать или отсрочить эту проблему.Маленькие ретикулярные венки могут проявляться и без значимого нарушения венозной системы, причём, если честно, нет прямой научно доказанной зависимости высоты каблука и варикоза, просто обувь должна быть удобной и Вы должны уметь её носить.Согласен с уважаемым Евгением Анатольевичем, чтобы поставить все точки над i нужно посетить флеболога, который проведёт УЗДС и подскажет дальнейшую тактику, в том числе по профилактике при беременности.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В вашей ситуации скорее всего речь идет о развитии варикозной болезни. Способ лечения зависит от степени нарушения клапанного аппарата и кровотока. Для выявления степени нарушения необходимо сделать УЗДС сосудов нижних конечностей. Дальнейшая тактика после получения результатов.